Направление: ВЕБИНАР В СФЕРЕ ЭКОЛОГИЯ | Дата проведения: 23 мая 2024 г.

Тема: Порядок установления санитарно-защитных зон: требования к собственникам объектов в 2024 году

Онлайн: 13600|Запись: 13600 ₽     
Почему стоит выбрать онлайн обучение?
  • Высокая степень интерактивности
  • Экономия средств и времени
  • Видеозапись после проведения
  • Общение и чат в реальном времени
  • Удобный пользовательский интерфейс
  • Возможность задавать вопросы онлайн
Просмотр вебинара по подписке: Нет
Тел. +7 (862) 555-25-58 +7(978) 578 56 49
Скачать анкету

Уважаемые коллеги!

В 2024 году вступают в силу новые правила установления санитарно-защитных зон (СЗЗ), которые регулируют порядок подготовки и подачи заявлений на установление или ликвидацию таких зон в органы Роспотребнадзора. Вебинар посвящен обсуждению актуальных требований к собственникам объектов, последствиям принятия нового положения о СЗЗ, а также отмене ориентировочных и расчетных санитарно-защитных зон с 2025 года.

С целью обеспечения актуальной информацией и экспертными рекомендациями по практике применения новых правил «Центр Межрегиональных Коммуникаций» сообщает о проведении 23 мая интернет-трансляции консультационного вебинара с участием экспертов Роспотребнадзора и ведущих специалистов в сфере земельного и экологического законодательства:

Порядок установления санитарно-защитных зон:

требования к собственникам объектов в 2024 году

 

ВЕДУЩИЕ ВЕБИНАРА:

 

ЧЕРНЕНКО Станислав Михайлович

Советник Председателя Российского экологического общества, ранее – Заместитель начальника отдела санитарного надзора Роспотребнадзора, разработчик нового законодательства о СЗЗ;

 

БОБКОВА Татьяна Ефимовна

Профессор кафедры общей гигиены РМА НПО, ранее – Начальник отдела надзора за развитием территорий Управления Роспотребнадзора по г. Москве, член Комиссии по нормированию;

 

МАЗУРОВ Алексей Валерьевич

Научный консультант по земельному и строительному праву Адвокатского бюро «Казаков и партнёры», ранее – советник Конституционного Суда по земельно-правовым вопросам;

СУББОТИНСКАЯ Валерия Александровна Ведущий юрист в сфере природоохранного законодательства юридической компании «Центр правовой экологии», эксперт по правой защите предприятий-природопользователей.


Стоимость участия в вебинаре – 13 800 рублей (НДС не  облагается). Участие в вебинаре включает в себя: доступ к  трансляции на одном компьютере, полную видеозапись  вебинара, комплект методических материалов и возможность  получить индивидуальные консультации экспертов.

Формат проведения мероприятия. Онлайн-трансляция  вебинара будет осуществляться 23 мая с 10:00 до 16:00 (по  московскому времени) с перерывами. Участники могут  заранее сформулировать вопросы, которые будут рассмо-  трены на вебинаре, а также задавать вопросы экспертам и  коллегам через общий чат во время онлайн-трансляции.

 

Получить подробную информацию по условиям участия и зарегистрироваться на мероприятие вы можете на сайте www.vsesem.ru, по телефону +7 (862) 555 25 58 или по запросу на электронную почту ter@vsesem.ru у координатора Тарвердиевой Элины Расимовны,

телефоны: +7 (978) 578 56 49, +7 (978) 898 42 53

 

В ПРОГРАММЕ ВЕБИНАРА:

 

Правила установления СЗЗ в 2024 году. Порядок подготовки к подаче заявлений в органы Роспотребнадзора на установление или ликвидацию СЗЗ до 01.10.2024 (ФЗ № 342 в ред. от 04.08.2023). Последствия принятия нового Положения о СЗЗ в 2024 году. Отмена ориентировочных и расчетных СЗЗ с 2025 года и меры ответственности для собственников объектов.

Подготовка и обоснование проекта СЗЗ. Порядок определения «источника воздействия» и «контура объекта» для проекта СЗЗ. Исходные данные и их верификация с помощью экспертиз. Новые требования для строящихся объектов с 01.01.2025. Основные причины отказов в установлении СЗЗ и способы минимизации рисков отказов.

Оценка вредного воздействия в СЗЗ. Выбор контрольных точек и методики измерений физического и химического воздействия на окружающую среду. Оценка акустического и электромагнитного воздействия. Требования гигиенических нормативов. Оценка рисков для здоровья населения. Новые санитарно-эпидемиологические требования с 2024 года (проект изменений в СанПиН 1.2.3685-21 и 2.1.3684-21).

Корректировка СЗЗ. Требования к изменению границ СЗЗ при изменении вредного воздействия и появлении новых объектов НВОС. Дополнительные требования к измерениям и санитарным экспертизам. Корректировка СЗЗ при наложении со смежными СЗЗ. Особенности единой СЗЗ для разных объектов.

Ограничения землепользования в СЗЗ. Реформирование системы ЗОУИТ и перспективы отмены отдельных видов зон (проект). Ограничения при использовании и сдаче в аренду участков и ОКС в границах СЗЗ. Способы приведения ВРИ участка к допустимому в СЗЗ. Последствия наложения СЗЗ и других ЗОУИТ. Санитарные разрывы и их отличия от СЗЗ.

Установление и оформление границ СЗЗ. Новые требования к описанию границ СЗЗ и условия их установления в упрощенном виде. Последствия отсутствия границ СЗЗ в ДПТ. Порядок изменения и оформления «недоустановленных» СЗЗ. Способы «ускорения» процедур внесения СЗЗ в ЕГРН. Условия легитимного строительства ОКС на участках с неустановленными СЗЗ.

Компенсации владельцам объектов в границах СЗЗ. Новые правила возмещения убытков для правообладателей участков и ОКС, попавших в границы СЗЗ (ПП РФ № 59 от 27.01.2022). Перечень собственников, имеющих право на компенсацию. Размеры, порядок и сроки возмещения. Случаи, когда убытки не возмещаются или компенсируются органами МСУ.

Судебная практика при установлении СЗЗ. Споры о противоречиях в применении ПП РФ № 222 и СаНПиН. Практика оспаривания незаконных требований при установлении СЗЗ. Условия оспаривания границ СЗЗ собственниками земельных участков. Оспаривание результатов измерений в СЗЗ. Споры о легитимности ранее установленных СЗЗ.

 

Стоимость участия в вебинаре – 13 800 рублей (НДС не  облагается). Участие в вебинаре включает в себя: доступ к  трансляции на одном компьютере, полную видеозапись  вебинара, комплект методических материалов и возможность  получить индивидуальные консультации экспертов.

Формат проведения мероприятия. Онлайн-трансляция  вебинара будет осуществляться 23 мая с 10:00 до 16:00 (по  московскому времени) с перерывами. Участники могут  заранее сформулировать вопросы, которые будут рассмо-  трены на вебинаре, а также задавать вопросы экспертам и  коллегам через общий чат во время онлайн-трансляции.

 

Получить подробную информацию по условиям участия и зарегистрироваться на мероприятие вы можете на сайте www.vsesem.ru, по телефону +7 (862) 555 25 58 или по запросу на электронную почту ter@vsesem.ru у координатора Тарвердиевой Элины Расимовны,

телефоны: +7 (978) 578 56 49, +7 (978) 898 42 53

 

 

 

 

 

Скачать файл: 0_-23-maja-sanitarno-zaschitnye-zony-v-2024-godu.docx [51.29 Kb] (cкачиваний: 3)
Посмотреть онлайн файл: 0_-23-maja-sanitarno-zaschitnye-zony-v-2024-godu.docx

Технические требования к участнику:


 

1.Минимальные технические требования к компьютеру участника: Процессор двухядерный Intel/AMD с тактовой частотой от 2,5 GHz и выше, ОЗУ от 4 ГБ.

2.Оборудование, необходимое для участия в вебинаре: Комьютер (планшет, смартфон), наушники (акустические колонки).

3.Операционная система: Windows 7 и выше,  Mac OS 10.9.x и выше, Linux.

4.Требования к Интернет-каналу

Скорость интернет-соединения от 10 Мбит/с. Для максимально качественной передачи звука и видео мы рекомендуем использовать проводное соединение с сетевым оборудованием (по возможности исключить Wi-Fi).

5.Сервис корректно работает с браузерами:

Google Chrome (актуальная версия), Yandex-Браузер, Mozilla, Chromium, Vivaldi

Обязательно открыть порты UDP:16384 - 32768 для работы звука и видео.

6.Требования к настройкам сети:

Доступность портов по следующим адресам:


Адрес

Порт

*wb.vsesem.ru

TCP 443 (HTTPS)

*wb.vsesem.ru

UDP:16384 - 32768 (WebRTC)


7.Корректная настройка прокси-сервера (при его наличии). Если используется проксисервер, то вам необходимо выполнить следующие настройки:

  • разрешить keep-alive соединения к серверу
  • настроить таймаут соединения так, чтобы оно было достаточно велико, для участия в вебинаре (60-120 минут)
  • если на прокси-сервере включена фильтрация по MIME-типам данных, в список MIME-типов необходимо добавить тип "application/x-fcs"
  • если на прокси-сервере имеется ограничение на размер скачиваемых данных, необходимо изменить его в зависимости от типа вебинара (например, для часа прослушивания голоса это около 15-20 мегабайт, для видео или трансляции экрана цифра может быть в несколько раз больше)

8.Вы можете подключиться к трансляции в режиме онлайн прямо с мобильного устройства в качестве участника. Используйте браузер Google Chrome. Вам будут доступны все функции (трансляция звука ведущего, показ презентации, чат и др.), кроме видео ведущего и показа рабочего стола.

 

 

1. Направьте анкету, которая расположена на последней странице программы в формате word на электронный адрес менеджера Центра межрегиональных коммуникаций или заполните регистрационную форму на сайте нажав на красную кнопку в правом верхнем углу "Регистрация на мероприятие". Если в перечне мероприятий в регистрационной форме нет выбранного вами вебинара, то выберите любой и в ячейке "Вопросы организаторам (дополнительная информация" напишите дату и название вебинара.

2. После направления анкеты в течение суток будет сформирован договор и выставлен счет.

3. Вам необходимо оплатить договор и направить нам платежное поручение по электронной почте, если согласована постоплата, то предоставить гарантийное письмо.

4. За 18 часов до начала вебинара вам будет на указанный в анкете электронный адрес направлено письмо с вложенным файлом, в котором будет размещена ссылка для окончательной регистрации на вебинар и перечень предстоящих вебинаров на наиболее важные темы.

5. Пройдите по этой ссылке и заполните короткую регистрационную форму, обращаем внимание, что ссылка для входа в комнату вебинара придет на тот адрес, который вы укажете в этой рег. форме. Если ссылка не пришла, то скорее всего у вас стоит спам-фильтр, проверьте папку "Спам". В крайнем случае заново заполните регистрационную форму и укажите личный электронный адрес.

6. Пройдите также тест оборудования, который будет предложен в последнем письме.

7. За 30 минут до начала вебинара пройдите по последней ссылке и вы попадете в комнату вебинара, проверте еще раз работает ли у вас звук и отображается ли презентация лектора.

 

Благодарим вас за участие и желаем приятного просмотра!