Тема: ОПЛАТА ТРУДА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ С 01.09.2025: НОВЫЕ УСЛОВИЯ ВЫПЛАТ, ДОПЛАТ И КОМПЕНСАЦИЙ

- Высокая степень интерактивности
- Экономия средств и времени
- Видеозапись после проведения
- Общение и чат в реальном времени
- Удобный пользовательский интерфейс
- Возможность задавать вопросы онлайн
Уважаемые коллеги!
С 01.09.2025 значительно изменились условия оплаты труда работников медицинских учреждений. Внесены многочисленные поправки в Трудовой кодекс РФ, введены новые социальные гарантии медработникам, скорректированы правила начисления доплат и компенсаций, установлены новые особенности расчета специальных и стимулирующих выплат, утвержден новый порядок осуществления выплат за наставничество и отдельные виды медпомощи, а также анонсирован переход на НСОТ в здравоохранении.
В целях обеспечения актуальной информацией и экспертными рекомендациями по практике применения новых правил «Центр Межрегиональных Коммуникаций» сообщает о проведении 19 сентября интернет-трансляции консультационного вебинара с участием специалистов Минздрава России, разработчиков нового законодательства и ведущих экспертов-практиков:
ОПЛАТА ТРУДА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ С 01.09.2025:
НОВЫЕ УСЛОВИЯ ВЫПЛАТ, ДОПЛАТ И КОМПЕНСАЦИЙ
ВЕДУЩИЕ ВЕБИНАРА:
- КАДЫРОВ Фарит Накипович – Заместитель директора по экономике здравоохранения Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, член рабочей группы по разработке новой системы оплаты труда медицинских работников
- КОВЯЗИНА Нина Заурбековна – Эксперт по вопросам оплаты труда медицинского персонала, ранее – Заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России; разработчик правил расчета дополнительных выплат медработникам.
Интернет-трансляция будет проходить 19 сентября с 10:00 до 15:00 (по московскому времени). Стоимость участия в вебинаре – 14 200 рублей (НДС не облагается). В стоимость входит: доступ к онлайн-трансляции, консультации экспертов во время трансляции, полная видеозапись вебинара и комплект информационно-методических материалов.
Получить подробную информацию по условиям участия и зарегистрироваться на мероприятие вы можете на сайте www.vsesem.ru, по телефону +7 (862) 555 25 58 или по запросу на электронную почту ter@vsesem.ru у координатора Тарвердиевой Элины Расимовны,
телефоны: +7 (978) 578 56 49, +7 (978) 898 42 53
В ПРОГРАММЕ ВЕБИНАРА:
- Подготовка к переходу на НСОТ в здравоохранении. Пилотные проекты. Изменения в оплате труда отдельных категорий медработников. Порядок формирования окладов и особенности компенсационных и стимулирующих выплат при НСОТ.
- Повышение зарплат медработников в 2025 году. Новый порядок расчета среднего заработка с 01.09.2025 (ПП РФ № 540 от 24.04.2025). Индексация оплаты труда с 01.10.2025 (РП РФ № 2071-р от 01.08.2024). Новое в премировании медработников.
- Новые доплаты медработникам с 01.09.2025. Оплата труда за работу в ночное время (ПП РФ № 436 от 04.04.2025). Оплата труда при дежурствах на дому (Приказ Минздрава № 115 от 13.03.2025). Новое в порядке расчета сверхурочных.
- Новые компенсации медработникам. Компенсации за работу в выходные и праздники (ФЗ № 339 от 04.04.2025). Оплата командировок с 01.09.2025. Новое в доплате за «частично» вредные условия труда (Письмо Минтруда от 01.04.2025).
- Новые социальные гарантии медработникам. Новый порядок расчета выходного пособия (ПП РФ № 540 от 24.04.2025). Новые гарантии оплаты труда при неполной занятости (Постановление КС РФ № 10-П от 05.03.2025).
- Специальные и стимулирующие выплаты медработникам. Порядок определения получателей и расчета размера выплат (ПП РФ № 343 от 20.03.2024). Требования Минздрава и Минтруда к порядку установления стимулирующих выплат.
- Новые выплаты за наставничество (ФЗ № 381 от 09.11.2024). Источники средств на выплаты. Обязательные требования к оформлению наставничества (Письма Роструда 2025 года). Риски нецелевого расходования средств при выплатах.
- Оплата труда при совмещении должностей. Легитимные способы совмещения и совместительства. Новые гарантии совместителям при увольнении с 01.09.2025 (ФЗ № 306 от 31.07.2025). Варианты доплат врачу за работу без медсестры.
- Новые выплаты за отдельные виды медпомощи. Новый порядок выплат за выявление онкологических заболеваний. Допустимость оплаты труда за счет средств ОМС психологам, провизорам, фармацевтам и патологоанатомам.
- Ответы на вопросы участников, консультации экспертов и практические рекомендации.
Интернет-трансляция будет проходить 19 сентября с 10:00 до 15:00 (по московскому времени). Стоимость участия в вебинаре – 14 200 рублей (НДС не облагается). В стоимость входит: доступ к онлайн-трансляции, консультации экспертов во время трансляции, полная видеозапись вебинара и комплект информационно-методических материалов.
Получить подробную информацию по условиям участия и зарегистрироваться на мероприятие вы можете на сайте www.vsesem.ru, по телефону +7 (862) 555 25 58 или по запросу на электронную почту ter@vsesem.ru у координатора Тарвердиевой Элины Расимовны,
телефоны: +7 (978) 578 56 49, +7 (978) 898 42 53
Технические требования к участнику:
1.Минимальные технические требования к компьютеру участника: Процессор двухядерный Intel/AMD с тактовой частотой от 2,5 GHz и выше, ОЗУ от 4 ГБ.
2.Оборудование, необходимое для участия в вебинаре: Комьютер (планшет, смартфон), наушники (акустические колонки).
3.Операционная система: Windows 7 и выше, Mac OS 10.9.x и выше, Linux.
4.Требования к Интернет-каналу
Скорость интернет-соединения от 10 Мбит/с. Для максимально качественной передачи звука и видео мы рекомендуем использовать проводное соединение с сетевым оборудованием (по возможности исключить Wi-Fi).
5.Сервис корректно работает с браузерами:
Google Chrome (актуальная версия), Yandex-Браузер, Mozilla, Chromium, Vivaldi
Обязательно открыть порты UDP:16384 - 32768 для работы звука и видео.
6.Требования к настройкам сети:
Доступность портов по следующим адресам:
| Адрес | Порт |
| *wb.vsesem.ru | TCP 443 (HTTPS) |
| *wb.vsesem.ru | UDP:16384 - 32768 (WebRTC) |
7.Корректная настройка прокси-сервера (при его наличии). Если используется проксисервер, то вам необходимо выполнить следующие настройки:
- разрешить keep-alive соединения к серверу
- настроить таймаут соединения так, чтобы оно было достаточно велико, для участия в вебинаре (60-120 минут)
- если на прокси-сервере включена фильтрация по MIME-типам данных, в список MIME-типов необходимо добавить тип "application/x-fcs"
- если на прокси-сервере имеется ограничение на размер скачиваемых данных, необходимо изменить его в зависимости от типа вебинара (например, для часа прослушивания голоса это около 15-20 мегабайт, для видео или трансляции экрана цифра может быть в несколько раз больше)
8.Вы можете подключиться к трансляции в режиме онлайн прямо с мобильного устройства в качестве участника. Используйте браузер Google Chrome. Вам будут доступны все функции (трансляция звука ведущего, показ презентации, чат и др.), кроме видео ведущего и показа рабочего стола.
