Направление: ВЕБИНАР В СФЕРЕ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО КОМПЛЕКСА | Дата проведения: 16 декабря 2025 г.

Тема: Новые требования к электросетевым организациям: тарифные решения, эталоны и критерии в 2026 году

Онлайн: 16400|Запись: 16400 ₽     
Почему стоит выбрать онлайн обучение?
  • Высокая степень интерактивности
  • Экономия средств и времени
  • Видеозапись после проведения
  • Общение и чат в реальном времени
  • Удобный пользовательский интерфейс
  • Возможность задавать вопросы онлайн
Просмотр вебинара по подписке: Нет
Заполнить анкету на Вебинар Скачать анкету на Вебинар Тел. +7 (862) 555-25-58 +7(978) 578 56 49

В 2026 году значительно изменяются правила регулирования деятельности электросетевых организаций. Пересмотрены сроки индексации тарифов на электроэнергию, вступили в силу новые правила эталонного регулирования операционных расходов ТСО, ужесточены критерии ТСО, установлены новые подходы регуляторов к учету затрат в тарифах и инвестиционных программах ТСО. Готовятся к утверждению изменения в договорах между СТСО, ТСО и ГП, в правилах расчета платы за подключение к электросетям и в организации интеллектуального учета электроэнергии.

С целью обеспечения актуальной информацией и экспертными рекомендациями по практике применения новых правил «Центр Межрегиональных Коммуникаций» сообщает о проведении 16 декабря интернет-трансляции консультационного вебинара с участием представителей ФАС России, Минэнерго России и ведущих российских экспертов-практиков электросетевой сферы:

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ:

ТАРИФНЫЕ РЕШЕНИЯ, ЭТАЛОНЫ И КРИТЕРИИ В 2026 ГОДУ

ВЕДУЩИЕ ВЕБИНАРА:

  • ПАРОМОВ Артем Олегович – Начальник отдела развития нормативной базы в сфере электроэнергетики Минэнерго России, разработчик новых правил регулирования деятельности электросетевых компаний;
  • ОРЕНШТЕЙН Константин Александрович – Начальник отдела антимонопольного контроля розничных рынков электроэнергии Федеральной антимонопольной службы, эксперт по тарифам и инвестициям в электроэнергетике;
  • ПЕРШИН Дмитрий Александрович – Ведущий специалист Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России, член рабочей группы АСИ по повышению доступности энергетической инфраструктуры;
  • ЕРЕМЕНКО Максим Федорович – Директор компании «ЭнергоКонсалтинг», эксперт по тарифному регулиро-ванию в электроэнергетике, ранее – Заместитель директора Экспертного центра РЭК Волгоградской области.

Интернет-трансляция будет проходить 16 декабря с 10:00 до 16:00 (по московскому времени). Стоимость участия в вебинаре – 16 400 рублей (НДС не облагается). В стоимость входит: доступ к онлайн-трансляции, консультации экспертов во время трансляции, полная видеозапись вебинара и комплект информационно-методических материалов.

Все необходимое для регистрации, анкету и ответы на вопросы Вы найдете на сайте vsesem.ru, а также у нашего координатора Ирины Рашидовны по телефону +7 (862) 555-25-58, по электронной почте kir@vsesem.ru или напрямую по номерам: +7 (978) 578-56-52, +7 (978) 005-79-41.

 

В ПРОГРАММЕ ВЕБИНАРА:

  • Новое в регулировании ТСО в 2026 году. Условия пересмотра затрат ТСО с учетом изменения сроков индексации тарифов с 01.10.2026. Преимущества регуляторных соглашений. Новые подходы к дифференциации тарифов для населения (проект).
  • Эталоны ТСО с 2026 года (ПП РФ № 1635 от 23.10.2025). Порядок поэтапного перехода на эталоны в 2026-2028 гг. Механизмы приведения операционных расходов ТСО до уровня в 70% от эталонов на 2027 год.
  • Учет затрат и корректировка тарифов ТСО. Условия и порядок оспаривания тарифов на 2026 год. Источники компенсации выпадающих доходов ТСО. Новое учете амортизации, расходов на заработную плату и экономии потерь в тарифе.
  • Инвестиционные программы ТСО в 2026 году. Критерии утверждения ИП в Минэнерго и РЭК в 2026 году. Пределы участия СТСО в согласовании ИП других ТСО региона. Санкции за неисполненные мероприятия ИП в 2026 году.
  • Ужесточение критериев ТСО с 2026 года (ПП РФ № 1476 от 26.09.2025). Имущественные оснований владения объектами ЭСХ для соответствия критериям. Варианты консолидации объектов ЭСХ, в т.ч. при помощи мероприятий ИП.
  • Деятельность СТСО в 2026 году. Новое в критериях отнесения ТСО к СТСО. Ответственность СТСО за муниципальные и бесхозяйные сети. Изменения в договорах и расчетах между СТСО, ТСО, ГП и потребителями (проект).
  • Интеллектуальный учет электроэнергии в 2026 году (проекты Минэнерго). Границы ответственности ГП и ТСО по установке и замене ПУ. Тарифные санкции за нарушения. Нормативы предельных финансовых потребностей на ИСУ.
  • Новое в подключении к электросетям в 2026 году. Порядок и сроки расчетов с заявителями при разных вариантах подключения. Введение платы за ТП исходя из количества подключаемых кВт. Индексация платы при увеличении мощности.
  • Ответы на вопросы участников, консультации экспертов и практические рекомендации.

Интернет-трансляция будет проходить 16 декабря с 10:00 до 16:00 (по московскому времени). Стоимость участия в вебинаре – 16 400 рублей (НДС не облагается). В стоимость входит: доступ к онлайн-трансляции, консультации экспертов во время трансляции, полная видеозапись вебинара и комплект информационно-методических материалов.

Все необходимое для регистрации, анкету и ответы на вопросы Вы найдете на сайте vsesem.ru, а также у нашего координатора Ирины Рашидовны по телефону +7 (862) 555-25-58, по электронной почте kir@vsesem.ru или напрямую по номерам: +7 (978) 578-56-52, +7 (978) 005-79-41.

 

 

 

Технические требования к участнику:


 

1.Минимальные технические требования к компьютеру участника: Процессор двухядерный Intel/AMD с тактовой частотой от 2,5 GHz и выше, ОЗУ от 4 ГБ.

2.Оборудование, необходимое для участия в вебинаре: Комьютер (планшет, смартфон), наушники (акустические колонки).

3.Операционная система: Windows 7 и выше,  Mac OS 10.9.x и выше, Linux.

4.Требования к Интернет-каналу

Скорость интернет-соединения от 10 Мбит/с. Для максимально качественной передачи звука и видео мы рекомендуем использовать проводное соединение с сетевым оборудованием (по возможности исключить Wi-Fi).

5.Сервис корректно работает с браузерами:

Google Chrome (актуальная версия), Yandex-Браузер, Mozilla, Chromium, Vivaldi

Обязательно открыть порты UDP:16384 - 32768 для работы звука и видео.

6.Требования к настройкам сети:

Доступность портов по следующим адресам:


Адрес

Порт

*wb.vsesem.ru

TCP 443 (HTTPS)

*wb.vsesem.ru

UDP:16384 - 32768 (WebRTC)


7.Корректная настройка прокси-сервера (при его наличии). Если используется проксисервер, то вам необходимо выполнить следующие настройки:

  • разрешить keep-alive соединения к серверу
  • настроить таймаут соединения так, чтобы оно было достаточно велико, для участия в вебинаре (60-120 минут)
  • если на прокси-сервере включена фильтрация по MIME-типам данных, в список MIME-типов необходимо добавить тип "application/x-fcs"
  • если на прокси-сервере имеется ограничение на размер скачиваемых данных, необходимо изменить его в зависимости от типа вебинара (например, для часа прослушивания голоса это около 15-20 мегабайт, для видео или трансляции экрана цифра может быть в несколько раз больше)

8.Вы можете подключиться к трансляции в режиме онлайн прямо с мобильного устройства в качестве участника. Используйте браузер Google Chrome. Вам будут доступны все функции (трансляция звука ведущего, показ презентации, чат и др.), кроме видео ведущего и показа рабочего стола.