Тема: Новые условия расчета и перерасчета платежей за коммунальные услуги и ресурсы в 2026 году

- Высокая степень интерактивности
- Экономия средств и времени
- Видеозапись после проведения
- Общение и чат в реальном времени
- Удобный пользовательский интерфейс
- Возможность задавать вопросы онлайн
Практика применения новых правил расчета и перерасчета коммунальных платежей вызывает многочисленные затруднения и споры при взаимодействии ресурсоснабжающих организаций ЖКХ, управляющих компаний и потребителей. В I-м квартале 2026 года особенно сложными будут вопросы ежегодного перерасчета платы за содержание общего имущества в МКД, перехода на новые сроки оплаты коммунальных услуг, внесения изменений в расчеты с учетом повышения НДС, а также возврата к расчету стоимости КРСОИ на основе фактических показаний ОДПУ.
С целью обеспечения актуальной информацией и экспертными рекомендациями по практике применения новых правил «Центр Межрегиональных Коммуникаций» сообщает о проведении 19 декабря интернет-трансляции консультационного вебинара с участием представителей Минстроя России и ведущих экспертов-практиков жилищно-коммунальной сферы:
НОВЫЕ УСЛОВИЯ РАСЧЕТА И ПЕРЕРАСЧЕТА ПЛАТЕЖЕЙ
ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ И РЕСУРСЫ В 2026 ГОДУ
ВЕДУЩИЕ ВЕБИНАРА:
- НИФОНТОВ Дмитрий Юрьевич – Заместитель директора Департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России, эксперт в сфере управления жилищным фондом и предоставления коммунальных услуг;
- МИНОФЬЕВА Галина Алексеевна – Директор Института экономики и права жилищно-коммунального хозяйства, ведущий российский экономист-практик и судебный эксперт по вопросам предоставления коммунальных услуг;
- ГОРДЕЕВ Дмитрий Павлович – Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ, член Экспертного совета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы РФ;
- БЕСЕДИНА Светлана Владимировна – Заместитель Генерального директора Института экономики жилищно-коммунального хозяйства, разработчик методических рекомендаций по расчетам в коммунальной сфере.
Интернет-трансляция будет проходить 19 декабря с 10:00 до 16:00 (по московскому времени). Стоимость участия в вебинаре – 15 800 рублей (НДС не облагается). В стоимость входит: доступ к онлайн-трансляции, консультации экспертов во время трансляции, полная видеозапись вебинара и комплект информационно-методических материалов.
✨ Все необходимое для регистрации, анкету и ответы на вопросы Вы найдете на сайте vsesem.ru, а также у нашего координатора Ирины Рашидовны по телефону +7 (862) 555-25-58, по электронной почте kir@vsesem.ru или напрямую по номерам: +7 (978) 578-56-52, +7 (978) 005-79-41.
В ПРОГРАММЕ ВЕБИНАРА:
- Новые условия расчетов за коммунальные услуги. Новые сроки оплаты с 01.03.2025 (ФЗ № 177 от 24.06.2025) и риски кассовых разрывов. Новый порядок расчета стоимости КРСОИ на основе фактических показаний ОДПУ (проект № 956556-8).
- Перерасчет за КРСОИ в 2026 году в зависимости от видов ресурсов и наличия ИПУ и ОДПУ. Порядок учета отрицательных и сверхнормативных КРСОИ. Возможности сглаживания платежей в течение года. Случаи, когда перерасчет не нужен.
- Новое в расчетах за отопление: выбор способа расчетов и порядок корректировки платы (ПП РФ № 1176 от 29.08.2024). Переход на неравномерные платежи. Новое в расчетах при выходе ОДПУ из строя. Расчеты за ГВС в домах с ИТП.
- Расчеты за ХВС и водоотведение. Проблема балансов водопотребления и водоотведения при расчетах по нормативам. Учет потерь воды во внутридомовых сетях. Условия начисления платы за негативное воздействие на ЦСВ в МКД.
- Особенности расчетов за нежилые помещения в МКД. Требования к договорам поставки ресурсов с собственниками и арендаторами. Специфика расчетов для подвалов, кладовок и машино-мест. Порядок введения ограничений и отключений.
- Расчеты между УО и РСО. Требования к обмену информацией для начисления платежей. Способы определения объема КРСОИ, подлежащего к оплате УО. Споры по объему и качеству поставленных ресурсов. Возврат к «непрямым» договорам.
- Расчеты не по приборам учета. Условия расчетов не по ПУ, несмотря на их наличие. Расчеты при непередаче показаний ПУ и условия применения коэффициентов. Расчеты при выходе ПУ из строя, в т.ч. по инициативе потребителя.
- Новые условия перерасчета платежей. Обязанности РСО и УО по перерасчету при нарушениях качества услуг. Перерасчеты при временном отсутствии граждан. Перерасчеты и штрафы за ошибки в расчетах. Отражение перерасчета в платежке.
- НДС в коммунальных расчетах с 2026 года. Поэтапное снижение лимитов для организаций, применяющих УСН с 01.01.2025. Повышение НДС до 22% с 2026 года и необходимые изменения в расчетах с контрагентами для УО и РСО.
- Новое в работе с неплатежами в ЖКХ. Эксперимент по взысканию долгов за ЖКУ с помощью ГИС (ПП РФ № 964 от 26.06.2025). Способы получения идентификаторов граждан и порядок начисления пеней за просрочку платежей в 2026 году.
- Ответы на вопросы участников, консультации экспертов и практические рекомендации.
Интернет-трансляция будет проходить 19 декабря с 10:00 до 16:00 (по московскому времени). Стоимость участия в вебинаре – 15 800 рублей (НДС не облагается). В стоимость входит: доступ к онлайн-трансляции, консультации экспертов во время трансляции, полная видеозапись вебинара и комплект информационно-методических материалов.
✨ Все необходимое для регистрации, анкету и ответы на вопросы Вы найдете на сайте vsesem.ru, а также у нашего координатора Ирины Рашидовны по телефону +7 (862) 555-25-58, по электронной почте kir@vsesem.ru или напрямую по номерам: +7 (978) 578-56-52, +7 (978) 005-79-41.
Технические требования к участнику:
1.Минимальные технические требования к компьютеру участника: Процессор двухядерный Intel/AMD с тактовой частотой от 2,5 GHz и выше, ОЗУ от 4 ГБ.
2.Оборудование, необходимое для участия в вебинаре: Комьютер (планшет, смартфон), наушники (акустические колонки).
3.Операционная система: Windows 7 и выше, Mac OS 10.9.x и выше, Linux.
4.Требования к Интернет-каналу
Скорость интернет-соединения от 10 Мбит/с. Для максимально качественной передачи звука и видео мы рекомендуем использовать проводное соединение с сетевым оборудованием (по возможности исключить Wi-Fi).
5.Сервис корректно работает с браузерами:
Google Chrome (актуальная версия), Yandex-Браузер, Mozilla, Chromium, Vivaldi
Обязательно открыть порты UDP:16384 - 32768 для работы звука и видео.
6.Требования к настройкам сети:
Доступность портов по следующим адресам:
| Адрес | Порт |
| *wb.vsesem.ru | TCP 443 (HTTPS) |
| *wb.vsesem.ru | UDP:16384 - 32768 (WebRTC) |
7.Корректная настройка прокси-сервера (при его наличии). Если используется проксисервер, то вам необходимо выполнить следующие настройки:
- разрешить keep-alive соединения к серверу
- настроить таймаут соединения так, чтобы оно было достаточно велико, для участия в вебинаре (60-120 минут)
- если на прокси-сервере включена фильтрация по MIME-типам данных, в список MIME-типов необходимо добавить тип "application/x-fcs"
- если на прокси-сервере имеется ограничение на размер скачиваемых данных, необходимо изменить его в зависимости от типа вебинара (например, для часа прослушивания голоса это около 15-20 мегабайт, для видео или трансляции экрана цифра может быть в несколько раз больше)
8.Вы можете подключиться к трансляции в режиме онлайн прямо с мобильного устройства в качестве участника. Используйте браузер Google Chrome. Вам будут доступны все функции (трансляция звука ведущего, показ презентации, чат и др.), кроме видео ведущего и показа рабочего стола.
